Gaschgai,
Südwestpersien (Iran), ca. 205 x 158 cm, Ende 19. Jh. sehr luxuriöser, signierter Bildteppich mit dem bekannten Sujet des Nadir Schah Afschar auf seinem Thron mit Gefolgsleuten, gefertigt von den Kaschkuli-Stämmen in feiner Knüpfung mit samtig dichten Flor und tuchartigen Griff, die Schussfäden bestehen am Anfang aus roter Wolle und gehen dann über auf Baumwolle, nach ca. 35 cm wird dann bis zum Ende nur mehr violette Seide verwendet, minimale Gebrauchsspuren, etwaige Abschlussweben sind nicht mehr erhalten, Ecken teils ergänzt, jetzt an den beiden Längsseiten mit Leinenborte gesichert. (MA)
16.09.2014 - 12:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Gaschgai,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |