Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 182 x 103 cm, Anfang 20. Jh. die Blüten der breiten Narzissen-Bordüre sind auch im Fond des klassischen Mina Khani-Musters in weiß gearbeitet, als besonderes Highlight finden sich zusätzliche Vierbeiner, durchgehend volle Florwolle, beide Abschlüsse mit Resten der Kelimenden. (MA)
16.09.2014 - 12:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Belutsch,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |
- Franz Lettner *
- Brillantanhänger ca 1 ct