Salor Tschowal,
Westturkestan, ca. 85 x 135 cm, Anfang 19. Jh. As 4 = asymmetrischer Knoten, geschichtet, rechts offen, 6-Gül-Tschowal mit sarykischen Primärmotiven und kleinen, teils angeschnittenen, oktogonalen Tschowal-Güls wie in den Hauptteppichen bekannt, trotz nach rechts offenen Knoten muss die Tasche den Saloren zugeschrieben werden, beide Abschlüsse reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: Elena Tsareva, Teppiche aus Mittelasien und Kasachstan; Peter Hoffmeister, Turkoman Carpets in Franconia. Provenienz: einst Sammlung Adil Besim, dann seit Jahren oberösterreichischer Privatbesitz
16.09.2014 - 12:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Salor Tschowal,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |