Bordjalou,
Südwestkaukasus, ca. 205 x 154 cm, Ende 19. Jh. die dynamische, breite Hauptbordüre wird durch drei kassettierte, ruhige Mittelfelder entschärft, der unrestaurierte Teppich besitzt eine durchgehend hohe Florwolle mit original erhaltenen Kelim- und Kantenenden, einige kleine, durch Mottenfraß bedingte Kahlstellen, sechs Schäden entlang der linken Längsseite sind rückwärts mit Leinenflicken unterlegt. (MA) Lit.: TKF Wien, Antike Orientteppiche aus österreichischem Besitz, Abb. 46.
16.09.2014 - 12:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Bordjalou,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |