Birnkrug,
Gmunden 1827, Fayence, blau gemalte Darstellung des hl. Ambrosius flankiert von Blumen, darüber beschriftet S. AMPROSIUS.", links und rechts von der Henkelschnecke Datierung 1827 sowie Malermonogramm A. B., Zinndeckel und -standring, Höhe 22,5/27,5 cm, restaurierter Mundsaum mit Haarrissbildung, Bestoßungen an der Wandung und Henkel, (Hr)
Provenienz: Die Lose # 105 - 221 stammen aus einer Münchner Villa
Expertin: Regina Herbst
08.09.2014 - 17:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Birnkrug,
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |