Barock Bodenstanduhr
späteres Schottenuhrwerk, ergänztes Zifferblatt mit Signatur, rocaillenbeschnitztes Eichenholzgehäuse, geschwungener profilierter Giebel, darüber getufter Aufsatz, konisches Mittelteil mit Türe, Tatzenfüße, 235 cm, Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Provenienz: Die Lose # 105 - 221 stammen aus einer Münchner Villa
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2014 - 17:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |