Österreichische Schule der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts
Bildnis des Johann Weikhart Graf von Spindler, Freiherr zu Wildenstein (gest. 1755), Öl auf Leinwand, 218 x 136 cm, gerahmt, (GS)
Das Bildnis des Grafen ist rückseitig beschriftet (von der ursprünglichen Leinwand falsch übertragen): Johann Weikhart/des H. Röm. Reichs Graf/von Gündler Frey. Graf Spindler war verheiratet mit Leopoldine Gräfin von Kuefstein, die ihm die oberösterreichischen Herrschaften Weidenholz und Waikhartsberg in die Ehe einbrachte. Sie waren die Eltern von Johann Aloys Graf von Spindler und die Großeltern des Grafen Leopold, mit dem die Familie Spindler im späten 18. Jahrhundert erlosch.
Provenienz:... aus ehemals gräflichem Besitz
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
08.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 11.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |