Seiten- bzw. Wandaltar,
österreichisch- süddeutscher Raum 18. Jh., goldgefasster Weichholzkorpus in weitausladender architektonischer Gliederung, 5 Nischenbereiche mit biblischen Darstellungen in reliefierender Ausführung, auf marmoriertem Sockel, Kruzifix in Mittelnische, rocaillenförmiger Abschluss, diverse Holzteile fehlen, ca. 170 x 240 x 65 cm, Altersspuren. (DOC)
Provenienz:... aus einem süddeutschen Kloster
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Seiten- bzw. Wandaltar,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |