Wappenillustration, 18. Jahrhundert
Bezeichnet "Herr von Notthafft" und nummeriert "92", Gouache und Braune Feder auf Bütten, 15,7 x 20,4 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., o. R., (Sch)
Vermutlich eine Illustration für ein Stammbuch darstellend das Wappen der Bayrischen Adelsfamilie "von Notthafft".
Literatur: Genealogisches Handbuch des Adels, Adelslexikon Band IX, Band 116 der Gesamtreihe, C. A. Starke Verlag, Limburg (Lahn) 1998; Stark, Harald: Die Familie Notthafft - auf Spurensuche im Egerland, in Bayern und Schwaben, Weißenstaddt 2006.
Provenienz: Freiherren Notthafft von Weißenstein (erl.)
Die Familie Notthafft, 1040 erstmals urkundlich erwähnt, zählte zu den Geschlechtern des bayrischen Uradels. Ihre Herrschaften umfassten zahlreiche Burgen in Bayern und der Pfalz (u.a. Wildenstein, Falkenau, Thierstein) sowie die Schlösser Bodenstein und Nittenau (Oberpfalz).
1952 erlosch das Geschlecht im Mannesstamm.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |