Johanna von Moro
![Johanna von Moro - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz Johanna von Moro - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz](/fileadmin/lot-images/40S140908/normal/johanna-von-moro-3504097.jpg)
(Viktring 1849-1925) Hans von Rainer zu Harbach (1863-1935) und seine Gemahlin Malwine, geb. Freiin Billek-August von Auenfels, Öl auf Leinwand, 165 x 120 cm, gerahmt, (GS)
Hans von Rainer zu Harbach und seine Frau wurden hier von seiner Cousine Johanna von Moro porträtiert (ihre Mutter Caroline von Moro war die Schwester seines Vaters August von Rainer zu Harbach). Johanna von Moro war die Hauptvertreterin des sog. jüngeren Viktringer Künstlerkreises. Sie wuchs in einem künstlerischen Milieu auf. Ihre Mutter Caroline malte qualitätvolle intime Landschaften. 1871 heiratete Johanna den italienischen Grafen Emanuele Morozzo della Rocca. Das Ehepaar lebte in Turin und Rom. 1884 und 1886 hielt Johanna sich in München auf, wo sie bei dem Maler Prof. Nikolaus Gysis studierte. 1885 ließ sie sich endgültig in Viktring nieder. Johanna von Moro war eine talentierte Landschafts- und Blumenmalerin, schuf aber auch zahlreiche Porträts, die, wie das vorliegende, zum Besten ihrer Zeit gehören.
Provenienz: Herren von Rainer zu Harbach
Die Gemälde Los 18 – 40 stammen aus dem Besitz der 1755 und 1790 nobilitierten Kärntner Gewerkenfamilie von Rainer zu Harbach, Landstände des Herzogtums Kärnten.
Johann von Rainer zu Harbach (geb. 1782) war Gründer der Bleibergwerke in Bleiburg, Petzen und Feistritz.
Mit seiner Bleiweißfabrikation war er einer der bedeutendsten Kärntner Industriellen.
Er war Besitzer der Herrschaften Freyenthurn, Rothenthurn und Harbach.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 403
old.masters@dorotheum.com
08.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Johanna von Moro
(Viktring 1849-1925) Hans von Rainer zu Harbach (1863-1935) und seine Gemahlin Malwine, geb. Freiin Billek-August von Auenfels, Öl auf Leinwand, 165 x 120 cm, gerahmt, (GS)
Hans von Rainer zu Harbach und seine Frau wurden hier von seiner Cousine Johanna von Moro porträtiert (ihre Mutter Caroline von Moro war die Schwester seines Vaters August von Rainer zu Harbach). Johanna von Moro war die Hauptvertreterin des sog. jüngeren Viktringer Künstlerkreises. Sie wuchs in einem künstlerischen Milieu auf. Ihre Mutter Caroline malte qualitätvolle intime Landschaften. 1871 heiratete Johanna den italienischen Grafen Emanuele Morozzo della Rocca. Das Ehepaar lebte in Turin und Rom. 1884 und 1886 hielt Johanna sich in München auf, wo sie bei dem Maler Prof. Nikolaus Gysis studierte. 1885 ließ sie sich endgültig in Viktring nieder. Johanna von Moro war eine talentierte Landschafts- und Blumenmalerin, schuf aber auch zahlreiche Porträts, die, wie das vorliegende, zum Besten ihrer Zeit gehören.
Provenienz: Herren von Rainer zu Harbach
Die Gemälde Los 18 – 40 stammen aus dem Besitz der 1755 und 1790 nobilitierten Kärntner Gewerkenfamilie von Rainer zu Harbach, Landstände des Herzogtums Kärnten.
Johann von Rainer zu Harbach (geb. 1782) war Gründer der Bleibergwerke in Bleiburg, Petzen und Feistritz.
Mit seiner Bleiweißfabrikation war er einer der bedeutendsten Kärntner Industriellen.
Er war Besitzer der Herrschaften Freyenthurn, Rothenthurn und Harbach.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 403
old.masters@dorotheum.com
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |