Österreichische Schule des späten 18. Jahrhunderts
Bildnisse des fürsterzbischöflich Salzburgischen Hofrats Josef von Baumgartner und seiner Ehefrau Theresia, geb. von Glaunach zum Kazenstain, oben rechts die Wappen der Dargestellten mit biographischen Angaben sowie datiert: 1780, Öl auf Leinwand, je 50 x 37 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: Herren von Rainer zu Harbach
Er war Besitzer der Herrschaften Freyenthurn, Rothenthurn und Harbach.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
08.09.2014 - 17:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |