Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts
Bildnis des Johannes Rainer (1673-1742), 44. Abt des Benediktinerstifts St. Paul im Lavanttal, datiert oben links: 1791, oben rechts das Abtswappen, unten biographische Angaben in lateinischer Sprache, Öl auf Leinwand, 115 x 84 cm, gerahmt, (GS)
Abt Johannes legte 1698 die Ordensgelübde ab und empfing 1701 die Priesterweihe. 1728 wurde er vom Konvent zum 44. Abt von St. Paul gewählt. Seine Amtszeit wurde von wirtschaftlichen Problemen und Schulden geprägt.
Provenienz: Das hier vorliegende und die folgenden Gemälde stammen aus dem Besitz der 1755 und 1790 nobilitierten Kärntner Gewerkenfamilie von Rainer zu Harbach, Landstände des Herzogtums Kärnten. Johann von Rainer zu Harbach (geb. 1782) war Gründer der Bleibergwerke in Bleiburg, Petzen und Feistritz. Mit seiner Bleiweißfabrikation war er einer der bedeutendsten Kärntner Industriellen. Er war Eigentümer der Herrschaften Freyenthurn, Rotenthurn und Harbach.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
08.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |