M. Dubsky um 1900
Paravent, dreiteilig, Sonnenblumen (Mittelteil), alle drei Teile signiert, datiert M. Dubsky (ligiert) 1895, Seitenteile Disteln bzw. Mohnblumen mit Margeriten, Öl auf Holz, Gesamtbreite 120 cm, Höhe 135 cm, (Rei)
Bei M Dubsky handelt es sich um die 2. Ehefrau von Adolf Graf Dubsky, Maria Gisela Gabriele Mauritia Gräfin Dubsky, geborene Palffy-Erdödy; somit also um die Schwägerin Marie Ebner-Eschenbachs
Provenienz: Grafen Dubský von Třebomyslice
Wohl ursprünglich aus Ungarn stammendes mährisches Adelsgeschlecht, welches 1608 in den Freiherrnstand erhoben wurde. 1843 wurde Franz Dubsky, Freiherr von Třebomyslice, in den Grafenstand erhoben.
Seine 1830 geborene Tochter war die 1848 mit Moritz von Ebner-Eschenbach verheiratete und als Schriftstellerin berühmt gewordene Marie von Ebner- Eschenbach.
Provenienz: Schloss Neuhaus, Graf Alfred Dubsky, Salzburg.
Grafen Dubský von Trebomyslice
Wohl ursprünglich aus Ungarn stammendes mährisches Adelsgeschlecht, welches 1608 in den Freiherrnstand erhoben wurde. 1843 wurde Franz Dubsky, Fre
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
M. Dubsky um 1900
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |