Bauernschrank,
ursprünglich wohl Salzkammergut 2. Hälfte 18. Jh., mit einer Fassung aus der 1. Hälfte des 19. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, tw. grün und rot-braun gestrichen, floral bemalt, datiert "1821", schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel, 197 x 161 x 66 cm, Altersspuren, Sockel und Kranzleisten ergänzt, Teile lose und fehlend. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 13.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.08. - 13.08.2014 |