Lot Nr. 7062

Konvolut (3 Stücke): 3 sakrale, buddhistische Manuskripte aus Burma (Myanmar):

Konvolut (3 Stücke): 3 sakrale, buddhistische Manuskripte aus Burma (Myanmar): - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel

1) Ein Manuskript auf dickem, handgeschöpftem Papier, 48 Seiten leporello-artig gefaltet und beidseitig, jeweils 4-zeilig, schwarz auf weiß in burmesischer Schrift beschrieben. Beide Deckblätter in Goldlack auf schwarzem Grund gefasst, mit aufgeklebten Fäden sowie mit Linien und Rosetten aus kleinen, aufgeklebten, weißen und grünen Spiegel-Plättchen dekoriert. 1. Hälfte 20. Jh. Maße: 45,5 x 10 x 2 cm. 2) Ein sakrales Manuskript aus mehr als 200 trockenen Palmblatt-Streifen, jeder Streifen gelocht und mittels Bambus-Stiften fixiert sowie beidseitig mit eigeritzten Texten in burmesischer Schrift. Beide Deckel aus Holz und - wie alle Seitenflächen des 'Buches' - mit Gold- und Rot-Lack verziert. 1. Hälfte 20. Jh. Maße: 48 x 15 x 5,5 cm. 3) Sakrales Manuskript aus 70 Palmblatt-Streifen, beidseitig 4-zeilige Texte in burmesischer Schrift eingeritzt. Beide Deckel aus Holz, braunschwarz und ohne Dekor. Die Palmblatt-Streifen und Deckel sind gelocht und mittels einer gedrillten Baumwollschnur fixiert. Ein sehr altes Stück mit guter Patina. 19. Jh. Maße: 42 x 6 x 4 cm. Alle 3 Objekte in gutem Zustand. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

13.08.2014 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.08.2014 - 15:00
Besichtigung: 08.08. - 13.08.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.