Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Mod.: österreichisches Repetiergewehr M1888/90 System Mannlicher, Kal.: 8 x 50R, Nr.: 1770P: (nicht nummerngleicher Schaft), Lauflänge: 763 mm, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: 'W-n 90', Klappenvisier mit Einteilung von "6" bis "30", der Schaft im Bereich der Kappe mit Riß und ausgebesserter Stelle, gebraucht, der Lauf innen mit Närbchen, die Stahlteile nunmehr unbrüniert und außen stellenweise fleckig und mit seichten Närbchen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
EUR 170,-
Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 13.09.2014 - 11:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2014 |