Doppelflinte, Simson - Suhl,
Kal.: 16/70, Nr.: 75390, Lauflänge: 719 mm, Gewicht: 3050 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Auszieher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Kastenschloß nach "Anson & Deeley", an der Rückseite der Baskülemuscheln Signalstifte, die das Geladensein der Läufe anzeigen, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Schlüssel mit einfachster Randstich-, Rosetten- und Ornamentgravur, Schaft aus Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 348 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile abgerieben und fleckig, die Läufe innen reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Suhler Beschuß vom Oktober 1947 A+M
Die Firma entstand aus der arisierten Firma Simson. 1856 von den Brüdern Löb und Moses Simson gegründet fertigte sie ab ca. 1866 Waffen für die preußische Armee. Ein Exklusivvertrag mit der Reichswehr in der Zwischenkriegszeit gab dem nationalsozialistischen Gauleiter Sauckel den Anlaß in mehreren Gerichtsprozessen gegen die jüdischen Besitzer die Firma zu arisieren. 1936 bildete sie dann den Grundstock der "WilhelmGustloff-Stiftung" und wurde ab da als Berlin-Suhler Waffen- und Fahrzeugwerke - Suhl bezeichnet. Als Rüstungsbetrieb eingestuft wurde sie nach dem Krieg unter"Simson & Co. Suhl, Fahrradfabrik der sowjetischen Aktiengesellschaft für Spezialmaschinenbau" in die sowjetische Akteingesellschaft SAG Awtowelo (AWO) eingegliedert. Ab 5. März 1947 hieß der Betrieb "Staatliche Aktiengesellschaft Awtowelo Werk vorm. Simson & Co.; Suhl (Thür.)" und blieb es bis zu seiner Umbenennung als DDR-volkseigener Betrieb "VEB Ernst-Thälmann-Werk Suhl". So ist auch die ungewöhnliche und bei uns selten vorkommende Laufbeschriftung zu erklären. Die "SAG Awtowelo" lieferte als sowjetischer Betrieb natürlich vorrangig in die UdSSR. Siehe dazu auch das Buch von Dr. Hans-Jürgen Fritze, "Suhl - Heimat der Büchsenmacher"!
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
EUR 225,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
Doppelflinte, Simson - Suhl,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 13.09.2014 - 11:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2014 |