Gerahmtes Ölgemälde auf Karton,
rechts unten signiert und datiert 'K. Feiertag 1918', darstellend das halbfigurige Porträt eines k. u. k. Rittmeisters, vermutlich eines Ulanenregimentes, in der feldgrauen 'Karlsbluse' mit am unteren Rand rot passepoilierten Umlegekragen und drei goldgestickten Distinktionssternen direkt auf dem feldgrauen Kragentuch, die Bluse mit einer Reihe zu sechs grauen Hornknöpfen und zwei aufgesetzten, mit geschweiften Patten gedeckten Brusttaschen mit Quetschfalte, auf der linken Brustseite eine Ordensspange. Auf der rechten Bildseite ganz unten ist noch der Korb des Kavallerieoffizierssäbels sichtbar. Innenmaße 47 x 33 cm, Außenmaße 60 x 45 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |