Steinschloss-Trombonpistole,
südosteuropäisch/türkisch, frühes 19. Jh., kantiger, dann runder Lauf, Kal. an der Mündung ca. 26 mm, das nach vorne liegende Schloss und der Lauf mit reichhaltiger, floraler Silbertausia, ebenso geziert der Abzugsbügel, am Schlossgegenblech Kriegstrophäen, die Kolbenkappe an der Unterseite vergoldet und floral verziert, Halbmonddarstellung, ganzer Schaft mit Fischhaut und Silberdrahteinlagen, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Steinschloss-Trombonpistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |