Offiziersschaschka,
Russland, 2. Hälfte 19. Jh., mit ungarischer Beuteklinge, Klingenlänge 77,5 cm, beidseitig dreifach gekehlt, daumenseitig geätzt (von oben nach unten): in Kartusche 'Eisenhauer', ungarisches Wappen mit Stephanskrone, Inschrift 'Patrona Hungaria Virgo Maria', Schutzmantelmadonna, Ranken und Flechtwerk, silbernes Griffstück, gepunktet, nielliert mit Ranken und Blättern, am Knauf daumenseitig die Inschrift in zyrillisch 'Für Tapferkeit', aufgelegte Miniatur des St. Anna-Ordens 4. Klasse für Nichtchristen, rot emailliert, vergoldet, schwarz belederte Scheide mit niellierten Silberbeschlägen, für russische Tragart eingerichtet, das Mundstück auf der Rückseite beschriftet 'T. K. K. P' sowie Trägername 'Cornet G. Gudiew', sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 8.750,-
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
Offiziersschaschka,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |