Schiavona,
Venedig, 17. Jh.,79,5 cm lange zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Klingenansatz auf einer Länge von 22 cm zweimal schmal gekehlt, beidseitig 2 Schmiedemarken eingeschlagen, eiserner Spangenkorb, der Katzenkopfknauf erhaben verziert aus Messing, Griffholz mit originalem Lederüberzug, dieses etwas beschädigt, Scheide fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Schiavona,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |