Barock Bodenstanduhr mit Carillon, Peter M: Abel Copenhagen
überaus massives querformatiges Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Doppel Räderwerk für Gehwerk, Ankerhemmung, Anzeige von Mondphase und Mondkalender, Kalender, Viertelstunden Schlagwerk mit Carillon auf 16Glocken, sechs Melodien mit Titelwahl und gravierter Titelbezeichnung, Stundenschlagwerk auf zwei Glocken, innen mattiertes Schildbogen Zifferblatt, gravierter Zifferring, farbig bemalte Mondscheibe, Sternapplikationen, gebläute Stahlzeiger, später cremeweiß gefasster taillierter Holzkasten, abnehmbares dreiseitig verglaste eintüriges Kastenhaupt mit geschwungenem Abschluß, 253 cm, Dänemark um 1750/60, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 4 Gewichte, 1 Stabpendel, 2 Kurbeln, 1 Kastenschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 06.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.08. - 06.08.2014 |