Lot Nr. 7301 +

Ladik Fragment,

Ladik Fragment, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel

Zentralanatolien (Türkei), ca.117 x 115 cm, 17./18. Jh. klassisches Belegstück eines frühen Gebetsteppichs, durch das kurze dreifach gegiebelte Gebetsfeld ist anzunehmen das es sich hierbei um einen sogenannten Tulpen-Ladik handelt, welcher im fehlendem Fußpaneel, ursprünglich, Tulpen mit langen Stielen trug, bemerkenswert an diesen Teppich ist neben der Farbbrillanz, auch der selten bemusterte Mihrab und die ursprünglichen Bordürenzeichnungen, beide Abschlüsse reduziert, an beiden Längsseiten noch Reste des original Schirazi erhalten, niedriger Flor mit Kahl- und Fehlstellen, rückwärts alle Seiten und Löcher mit Leinen unterlegt. (MA) Lit.: Angela Völker, Die orientalischen Knüpfteppiche im MAK, Tafel 30;

30.07.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.400,-

Ladik Fragment,

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 25.07. - 30.07.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.