Schreibtisch mit Aufsatz,
18. Jh. und später, Nuss- und Palisanderholz, mit in sog. Certosinatechnik (Holz und Bein) eingelegten geometrischen Intarsien, Schreibgestell in Wangenform mit zahlreichen volutenartigen Stegverbindungen ausgeführt, Schreibklappe in analoger Intarsienausführung, sowie mit 4 Innenschüben, später ergänzter Aufsatz mit zahlreichen Türen und Laden, 193 x 140 x 75 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Schreibtisch mit Aufsatz,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 30.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.07. - 30.07.2014 |