Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk "Die Prozession"
rechteckiges Federzugwerk mit Schnuraufzug, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Ölbild auf Leinwand, Darstellung einer an einem Teich gelegenen Kirche, an deren linken Seite eine kleine Prozession, die Ortschaft im Hintergrund, flaches gold gefasstes Rahmengehäuse, 80 x 98 cm, späteres Walzenspielwerk des 19. Jh. mit drei Melodien ua. Puppenfee Walzer, Frankreich/Belgien 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Ge brauchsspuren, Beschädigungen am Rahmen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 30.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.07. - 30.07.2014 |