Paar Teller mit Amoretten in den Wolken,
Porzellan, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, feinen gold und bronze gemalten Blattranken, Kehlung mit grün-gold gemaltem Rocaillenband und goldenen Streublumen, Spiegel mit Amor als Soldat mit Schwert und Schild, die Amorette hindert ihm am Gehen, Spiegel mit Amor und Amorette in Weinlauben, sie halten Weintrauben in den Händen, Dm. 25 cm, Gold leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1770, Bossierer H Paul Painstingel 1762-1771 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 30.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.07. - 30.07.2014 |