Kleine Wandpendeluhr im Biedermeierstil
Gewichtszug, Grahamhemmung, Gangdauer wohl 1 Woche, Holzstabpendel mit Messinglinse, zweiteiliges Emailzifferblatt mit Messinglunetten, gebläute Stahlzeiger, dreiseitig verglastes Palisandergehäuse, helle Bandintarsien, 74 cm, Uhrwerk 19. Jh., Gehäuse später, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gehäuseabschluss beiliegend, 1Pendel, 1 Schlüssel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 30.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.07. - 30.07.2014 |