Große ZirbenholzStubeneinrichtung, 1. Drittel 20. Jhdt.
mit reichem gepunzten Eisenbeschlag, bestehend aus: 1 Kredenz, 6 teilweise verglaste, Türen, Höhe ca. 216 cm, Breite ca. 200 cm, 1 Anrichte mit Tellerbord-Aufsatz, 2 Türen und 2 Laden, Höhe ca. 200 cm, Breite ca. 110 cm, 1 Tischsekretär mit Aufsatz, 1 Lade, 1 Schreibklappe, 4 Innenladen, Aufsatz mit 2 Türen und 2 Laden, Höhe ca. 208 cm, Breite ca. 114 cm, 1 EckAufsatzkästchen mit 1 vollen und 1 verglaste Türe, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 80 cm, 1 rechteckiger Tisch mit seitlich ausziehbaren Vergrößerungsplatten, gedrechseltes Fußgestell mit umlaufender Stegverbindung, Höhe ca. 83 cm, Länge ca. 118/218 cm, Breite ca. 97 cm, 2 Armlehnsessel, 5 Brettstühle, 1 Truhenbank, Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 167 cm, 1 Bodenstanduhr mit Messingplatinen-Halbstundenschlagwerk um 1900, 4 Gewichte, 1 Perpendikel, Höhe ca. 217 cm, 1 reifförmiger Luster, 8 ovale ölbemalte Glaseinsätze und geschnitzte Aufsätze in von Form von Beeren, 1-flammig elektrisch montiert, Höhe ca. 80 cm, 1 rechteckiger Beistelltisch, Höhe ca. 80 cm, Länge ca. 60 cm, Breite ca. 40 cm, zuzüglich: in späterer Zeit angefertigte Sprossensitzbank, Länge ca. 230 cm und Tellerbord, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 125 cm, Schlösser und mehrere Schlüssel, beschädigt, Gebrauchsschäden
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
31.07.2014 - 15:00
EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Datum: | 31.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.07. - 31.07.2014 |