Tekke Mafrasch,
Westturkestan, ca. 30 x 77 cm, Anfang 19. Jh. As2, H 43, V 80 = ca. 3.440 Kn/qdm, sehr frühes Stück in Aina-Gül-Musterung mit 4 x 3 Kassetten in dunkler Farbgebung, alle Kassettenumrahmungen!, sowie die Gülkerne im Feld und an den Schmalseiten sind in rubinroter Seide ausgeführt, die weißen Partien sind aus Baumwolle gefertigt, oberes Kelimende ist umgeschlagen erhalten, Rückteil fehlt, obere Ecken ergänzt, Seide stark korrodiert, Altersspuren. (MA)
23.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Tekke Mafrasch,
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design |
Datum: | 23.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.07. - 23.07.2014 |