Paar Leuchterengel,
urspr. Italien Mitte 18. Jh., vollplastisch geschnitzte gold und lüster gefaßte Engel in adorierender Haltung, auf quadratischem marmoriertem Sockel, sechsflammige Leuchterkronen, Höhen ca. 10 cm, im Zuge einer Umarbeitung verändert und ergänzt sowie nachelektrifiziert, Altersspuren, stellenweise gebrochen und laienhaft fixiert, kleine Teile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Paar Leuchterengel,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design |
Datum: | 23.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.07. - 23.07.2014 |