Prächtiger Tiroler Barockschrank,
Oberinntal Mitte 18. Jh., teilbarer Zirbenholzkorpus mit fein geschnitzten Applikationen, Pilasterlisenen, zwei Laden und zwei Türen mit originalem Schloss, 220 x 180 x 80 cm, monogrammiert und datiert "HA, MR, 1758", seltener Originalzustand, kleine Teile ergänzt und fehlend. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 18.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design |
Datum: | 23.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.07. - 23.07.2014 |