Konvolut (20 Stücke): Indonesien, Java oder Bali: Ein vielfiguriges Set indonesischer Spiel-Puppen.
1) Eine ungewöhnlich große Stab-Puppe 'Wayang Golek' mit beweglichem und bemaltem Kopf, Armen und Oberkörper. Wohl den DämonenFürsten Ravana aus dem Epos Ramayana darstellend. Mit Rock und Ständer. 1. Hälfte 20. Jh. H: 68 cm. 2) 5 seltene Schattenspiel-Figuren mit flachen, aus Holz im Relief geschnitzten und bemalten Körpern ('Wayang Kilitik'). Die Arme sind aus Leder, beweglich und mit dem Holz-Körper verbunden. Mit Spiel-Stäben aus Horn oder Holz. Sie stellen Götter, Könige, Dämonen und einen kleinen Prinzen dar. 3) 14 Schattenspiel-Figuren, die von Spezialisten nach traditionellen Vorlagen aus Leder geschnitten und bemalt werden ('Wayang Kulit'). Ihre Halteund Spiel-Stäbe sind aus Horn oder Holz. Sie zeigen verschiedene Charaktere des javanisch-balinesischen Schattenspiels (Götter, Könige, Prinzen, Prinzessinnen, Dämonen, Spaßmacher usw.). Alle Figuren sind alt und wurden sichtlich oft von den professionellen äDalang' (Puppenspielern) verwendet. Mit kleinen Altersund Gebrauchs-Schäden. 19. bis Mitte 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design |
Datum: | 23.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.07. - 23.07.2014 |
- Pieta, provinzielle Arbeit, 19. Jhdt.,
- Amethyst-Ohrgehänge
- Brillant Ring zus. ca.0,55 ct
- Brillant Damenring zus. ca. 0,15 ct