Lot Nr. 7062

Syrien: Ein Krummdolch 'Kandschar', in typisch syrischer Machart.

Syrien: Ein Krummdolch 'Kandschar', in typisch syrischer Machart. - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design

Ein Krummdolch mit leicht geschwungener, alter Eisen-Klinge mit Mittelgrat. Der Griff in typisch syrischer 'Mosaik-Arbeit' gestaltet: Zwischen Messing-Abschlüssen oben und unten sind abwechselnd Scheiben aus hellem Knochen-Material und schwarzem Horn verarbeitet. Mit dekorativen, kleinteiligen Mosaik-Einlagen aus Perlmutt, Eisen, Messing, Kupfer, Aluminium, Knochen und bunten Kunststoff-Stücken. Die Holz-Scheide ist vorne mit dicht graviertem Messing und hinten mit glattem Kupferblech gefasst. Zwei eiserne Trageringe in Messingösen hinten. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 31 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

23.07.2014 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 18.07. - 23.07.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.