Lot Nr. 7062

Persien: Eine Kupfer-Kanne,

Persien: Eine Kupfer-Kanne, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design

dicht mit Mirabotta-, Blatt- und Blütenranken-Motiven verziert. 19. Jh. Eine alte, persische Kanne mit Ausguss, Griff und Deckel, aus Kupfer gegossen und außen reich graviert. Körper, Ausguss und Deckel der Kanne sind dicht mit umlaufendem Mirabotta-('Pfauenauge'-) Motiven, sowie mit Blatt- und Blütenranken graviert. Der voll gegossene Griff endet oben in einem Drachenkopf und unten in einem stilisierten Kopf einer Ente. Ein sehr schönes, altes Stück mit guter Patina und minimalen Altersschäden durch langen Gebrauch (Abrieb, leichte Dellen usw.). Frühes 19. Jh.; H: 30 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

23.07.2014 - 15:00

EUR 475,-
Rufpreis:

Persien: Eine Kupfer-Kanne,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 18.07. - 23.07.2014