Theodor Kärner(1884-1966), Starengruppe,
Entwurf 1911, Ausführung Nymphenburger Porzellanmanufaktur, Porzellan, farbig staffiert, minimal bestoßen, im Sockel bezeichnet, Unterseite mit eingepr. Firmenstempel sowie Modellnr. 321, Höhe 19 cm,(B).
Lit.: G. P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, Abb. 58, Kat. Nr. 52.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design |
Datum: | 23.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.07. - 23.07.2014 |
- 1 loser Brillant 0,54 ct, F-G/VVS
- Österreich (2 Stk. AR)
- Brillant Saphir Ohrschrauben