Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, schwarzes Kunststeingehäuse mit KompensationsQuecksilberpendel, Höhe ca. 42 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 24.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.07. - 24.07.2014 |