Historismus Bodenstanduhr
Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag, geschnitztes zweitürig verglastes Nussholzgehäuse im Stil des zweiten Rokoko, guillochiertes vergoldet-versilbertes Zifferblatt, ornamentierte Pendellinse und Gewichte, abnehmbarer Unterkasten, 235 cm, Deutschland, 1900/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Historismus Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 16.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.07. - 16.07.2014 |