Seltenes Paar englischer Halbschränke,
2. Hälfte 19. Jh., teilweise ebonisierte und Amboinamaserholz furnierte Korpusse mit Wedgewoodeinlagen, goldgeründeten Korbschnitzereien und Bronzebeschlägen, je 2 Türen und 2 Laden, je 115 x 68 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (PZ) Diese Halbschränke erinnern sowohl formal als auch qualitativ an Arbeiten der berühmten englischen Cabinettmakerdynastie "Gillows".
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 9.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 16.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.07. - 16.07.2014 |