Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
![Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880 - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880 - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design](/fileadmin/lot-images/37X140716/normal/erdglobus-von-ernst-schotte-co-berlin-um-1880-3612263.jpg)
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co Berlin terrestrial Globe"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet, / BERLIN / Ernst Schotte & Co. / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", paper gores, brass full meridian ring with graduation, partly turned black wood tripod with zinc horizon (damages to the paper), globe with minor damages, in beautiful blue. Diameter c. 31 cm, height c. 63 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
-
EUR 1.000,-
Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co Berlin terrestrial Globe"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet, / BERLIN / Ernst Schotte & Co. / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", paper gores, brass full meridian ring with graduation, partly turned black wood tripod with zinc horizon (damages to the paper), globe with minor damages, in beautiful blue. Diameter c. 31 cm, height c. 63 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 16.07.2014 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 10.07. - 16.07.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.