Ardebil,
Nordwestpersien (Iran), ca. 280 x 195 cm, um 1940, als Handelsstadt für Teppiche aus der Region kommen zumeist kurdische Arbeiten mit kaukasischer Musterung auf den Markt, vorliegendes Stück weist eine Ähnlichkeit zu den Kuba-Teppichen mit seltenen gelben Grund auf, guter Florzustand, oberer Abschluss und Seiten leicht beschädigt.
16.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Ardebil,
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 16.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.07. - 16.07.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantdamenring zus. ca. 2,00 ct
- Peter Strang, Pianist mit Flügel und Hund aus der Clownkapelle sowie eine Frauenfigur, Porzellanmanufaktur Meissen, um 1996
- Poststück - Partie alte AK Schloß Schönbrunn mit "Vorraum",
- Klassizistischer Konsoltisch, Italien, 4. Viertel 18. Jahrhundert
- Brillant Opal Ring