Max Niemeier, Balzender kleiner Birkhahn,
Entwurf 1911, Ausführung Nymphenburger Porzellanmanufaktur, Porzellan, farbig staffiert, im Sockel bezeichnet, Unterseite mit eingepr. Rautenschild und Modellnr. 314, Höhe 21 cm,(B).
Lit.: G. P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, Abb. 141, Kat. Nr. 138.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 16.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.07. - 16.07.2014 |