Kommodenuhr Mitte 19. Jahrhundert
4/4 Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, vergoldetes Bronze/Messinggehäuse, in Form von Voluten-, Blatt- und Blütenwerk, auf nussfurniertem, mit Ahornholz marketiertem Sockel ruhend, Gesamthöhe 49 cm, intakt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersund Furnierschäden, ehemals mit Glassturz, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
21.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 21.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.07. - 21.07.2014 |