Zwei freistehende "Wooden Roses"-Regale Nr. 5,
Entwurf Herbert Jacob Weinand, 1992, für Memphis Extra, Milano, Eiche, furniert, auf Rollen, beide mit Metalletikette: MEMPHIS/EXTRA/H. J. WEINAND/1992/MADE IN ITALY, Höhe 172,5 cm, 43,5 x 43,5 cm und Höhe 110 cm, 43,5 x 43,5 cm. (DRAX) Provenienz: Privatsammlung Ravenna, Italien. Lit.: G. Gramigna, Il Design in Italia Dell'Arredamento Domestico, S. 334 - Casa Vogue, October 1983, Abb. cover.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |