Barocker Tischtabernakelschreibschrank,
ursprünglich Mitte 18. Jh., dreiteiliger nussfurnierter Aufbau mit feldförmigen Marketerien in Kirsch-, Ahornund Zwetschkenholz, tischartiges Gestell mit drei Zargenladen, Schreibteil mit vier Seitenladen, schräger Platte und fünf Innenladen, tabernakelförmiger Aufsatz mit 20 Laden und einer Tür mit Zentralsperren, 180 x 131 x 80 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen Teile verändert und ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |