Seltenes Paar englischer Halbschränke,
2. Hälfte 19. Jh., teilweise ebonisierte und Amboinamaserholz furnierte Korpusse mit Wedgewoodeinlagen, goldgeründeten Korbschnitzereien und Bronzebeschlägen, je 2 Türen und 2 Laden, je 115 x 68 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (PZ) Diese Halbschränke erinnern sowohl formal als auch qualitativ an Arbeiten der berühmten englischen Cabinettmakerdynastie "Gillows".
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 9.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |