Franz. Prunkanrichte,
nach den Modellen des Pariser Meisterebenisten in hervorragender Qualität Anfang des 20. Jh. gearbeitet, geschweifter Korpus in Mahagoni- und Palisanderholzausführung mit aufwendigsten Bronze dore Verzierungen in Form von Schüttwaffen, Maskaron, Prankenfüßen sowie verschiedenen floralen und ornamentalen Motiven, 2 Türen mit späteren Innenladen, 2 Laden, 5 cm dicke Marmorplatte, 98 x 188 x 72 cm, Altersspuren, Platte etwas ausgeschartet. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 30.000,-
Franz. Prunkanrichte,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |