Großer Barock-Hallenschrank,
deutsch, 1. Viertel 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus in architektonischer Gliederung, nuss- bzw. nusswurzelfurniert, mit Edelhölzern tw. in Bandwerkform marketiert, mehrfach profilierter Kranz, zwei Türen, umseitig mit sog. Bastionsfüllungen ausgeführt, zwei Sockelladen, 2riegeliges Kastenschloss,250 x 256 x 92 cm, innen blau ausgemalt, Furnierfehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Großer Barock-Hallenschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |