Renaissancetruhe,
Oberitalien, 1. Hälfte 17. Jh., massiver Nußholzkorpus auf Prankenfüßen, frontseitig feldförmig durch filigran geschnitzte Maskarons, Profile und halbplastisch geschnitzte Karyatiden gegliedert, seitliche Eisenhandhaben, ein ergänztes Innenfach, Schloß fehlt, 60 x 170 x 55 cm, Altersspuren, Teile ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Renaissancetruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |