Biedermeier Kommodenuhr "Joh. Huebmayer in Ybs"
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlagewerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, ziselierte verglaste Messinglunette, schlichtes ebonisiertes Holzgehäuse, Alabaster Kugelaufsatz und Füße, Messing Löwenmaskarons mit Ring, Messing Applikationen, 30 cm, Österreich um 1830/50, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |
- Silber Löwe - Stockgriff, Augsburg, 19. Jahrhundert?
- Brillant Solitär ca. 0,50 ct
- Betende Dame in Tracht mit Rosenkranz, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926