Konvolut (2 Stücke):
Eine dekorative, patinierte HalbFigur aus Holz im Stil einer Nkisi-Kraftfigur der Songye, Dem. Rep. Kongo. H: 37 cm. Und eine Grabwächter-Figur 'Mbulu Ngulu' im Stil der Kota, Gabun. Aus Holz, der vordere Gesichts-Teil mit getriebenem Kupferblech beschlagen und patiniert. H: 53 cm. Beide 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Konvolut (2 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |